Лада Веста получит электрическую версию

Отечественный автопроизводитель «АвтоВАЗ» ведет разработку электрической версии LADA Vesta, сообщает аналитической агентство «АВТОСТАТ», ссылаясь на слова представителей компании. По словам президента компании Бу Андерссона работа над первой моделью уже ведется и в скором времени уже будет собран первый экземпляр. Разработка ведется совместно с альянсом Renault-Nissan. Бу Андерссон рассказал, что работа в направлении электрических автомобилей ведется в течение 20 лет и самой главной проблемой являются аккумуляторы, а именно разработка собственно системы зарядных батарей.

Косвенные доказательства работы над электромобилем подтверждает директор проекта семейства автомобилей Lada Granta и Lada Kalina Олег Груненков: «Платформа, на которой разрабатывалась первая партия наших электромобилей на базе LADA Kalina была разработана самостоятельно. Но мы испытывали некоторые трудности в покупке компонентов – в частности, в покупке батарей. Поэтому наша сегодняшняя концепция – это интеграция с Альянсом по ряду компонентов и в дальнейшем развитие этого направления». 

К слову, в Тольятти тоже уже имеют опыт производства электрических автомобилей. В 2012 году на автосалоне в Москве была продемонстрирована модель Ellada, построенная на платформе универсала Kalina. Через некоторое время АвтоВАЗ собрал крупную партию этого автомобиля, предназначавшуюся для отечественных таксопарков. Но таксомоторные предприятия купили лишь часть, остальное пришлось отдать дилерам для тестов.

Lada Ellada оснащается электрической силовой установкой мощностью 80л.с., которая обеспечивает 150 км дальность хода и максимальную скорость 140 км/ч. Весом в 1,2 тонны, автомобиль может разогнаться с нуля до 100 км/ч за 12 секунд.

 

Ключевые слова: 
+1
0
-1
Читайте также